Qué compro con $100 en un KIOSCO

Compartir

Argentina es un país muy volátil, económicamente hablando, los aumentos constantes de precios es folclore de todos los días de distribuidores, comerciantes y consumidores. Hace años que, de un mes a otro, no existen los mismos precios. La inflación mensual supera el 3% cada mes y oscila entre 2% y 4%.

A fines de los 90 en Argentina, una popular publicidad comunicaba «con 1 peso, te podés comprar 20 Flynn Paff», a junio de 2021, el precio por unidad varía entre 5 y 6 pesos, se suele dar como vuelto ante la falta de billetes de 5 pesos, que están fuera de circulación, y la escasez de la nueva moneda de 5.

Partiendo de esta premisa, ¿Qué compro con 100 pesos en un kiosco? Infokioscos realizo una consulta general a través de su cuenta en Facebook a los kioscos Argentinos y estas fueron las respuestas.

QUÉ COMPRO CON $100 EN UN KIOSCO

  • «2 heladitos de invierno, 2 chupetines con chicle, 1 paquete de malvaviscos, 1 Guaymallén, 1 turrón y 3 caramelos masticables» sin dudas es una opción con variedad y una destacada entre los kioscos.
  • «20 caramelos»
  • «1 alfajor Escolar, 2 chicles Bubbaloo, 1 turrón, 1 chupetín tatuaje y caramelos».
  • «Opción 1: 5 Guaymallén; opción 2: 5 turrones Misky; opción 3: 1 paquete de galletitas Tostex y 10 pesos de caramelos masticables».
  • «Seguramente mucho más q en un super, el kiosco es el rubro mas fiel al cliente, los precios no se cambian todos los días»
  • «2 facturas con dulce de leche y crema pastelera y $30 de bizcochos».
  • «1 turrón, 1 mini Macucas, 1 Baggio chiquito y 1 Guaymallén triple»
  • «1 Red Point»
  • «1 lata de cerveza y 4 puchos sueltos»
  • «1 paquete de papas fritas 45g, 1 Hamlet y gracias»
  • «1 jugo Baggio, 2 Tatín simple y 3 chupetines»
  • «2 triples de jamón y queso o 4 facturas o 1 Terepín»
  • «1 Baggio , 1 alfajor y 1 turrón, o 1 paquete de obleas»
  • «1 Coca Cola retornable de 1.25 L»
  • «1 alfajor Grandote triple + 1 juguito Baggio 200 + 1 turrón + 1 chupetín con chicle»
  • «1 Escolar, 1 Hamlet, 6 caramelos, 10 gomitas chicas, 1 chocolatín»
  • «Un montón de productos de segundas marcas».
  • «1 Coca 500 y 1 Guaymallén chico».
  • «1 paquete de pepas y 2 Guaymallén». 
  • «10 Escolar o 5 Guaymallén o 2 Jorgito»
  • «Un paquete de Oreo»
  • «2 Guaymallén, 5 Flynn Paff, 2 chocolatines, 1 Bubbaloo»
  • «1 alfajor y con el vuelto caramelos»
  • «1 pancho y 1 mini lata».
  • «1 alfajor Águila $80 + 5 caramelos menta con chocolate $4 c/u»
  • «3 Guaymallén»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.