¿Es legal no aceptar billetes de 5 pesos?

Compartir

El organismo de Defensa al Consumidor de la Ciudad de Buenos Aires informó que recibió varios llamados de vecinos informando que kioscos y autoservicios ya no aceptan los billetes de $5, y alertó que los locales comerciales que no aceptan billetes de cinco pesos llevan a cabo una “práctica abusiva” dado que son de curso legal y “aún tienen validez”.

Obviamente, lo que no está teniendo en cuenta el organismo es que la salida de un billete de circulación es todo un problema para los comercios, especialmente para los más chicos, que deberán antes de la fecha de vencimiento, cambiarlos en un banco público, hacer la cola, y dedicar un tiempo para este trámite.

“Según el organismo los comercios están obligados a recibir los billetes de cinco pesos hasta el 31 de enero ya que los mismos son de curso legal y aún tienen validez”, indicó en un comunicado.

LEA MÁS  A fin de ENERO los billetes de 5 pesos salen de circulación

“Esta determinación de algunos comercios representaría una práctica abusiva en tanto el Banco Central como autoridad monetaria definió mediante la circular 6742 que los billetes de cinco pesos tienen validez para circular durante todo enero y fijó la obligatoriedad para los bancos de recibirlos hasta finalizar febrero de 2020”, argumentó.

El organismo subrayó que recibió “varios llamados de vecinos a través de la línea 147 informando que tanto kioscos como autoservicios no aceptaban los billetes”.

3 thoughts on “¿Es legal no aceptar billetes de 5 pesos?

  1. …Y quién defiende a los pequeños comercios (kioscos, por ejemplo) de los clientes que no quieren aceptarlos?

  2. una cosa es aceptarlos , y otra cosa es que nos usen de deposito, y venir a cargar SUBE $200 pesos con todos billetes de $5. Denunciame pero no te los acepto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.